Skip to content

Martes 5 de noviembre


HORARIO DETALLES DE LA ACTIVIDAD LUGAR

08:30 – 10:30 Acreditaciones Hall Auditorio Santa Cecilia

10:30 – 11:00 Apertura Daniel Chua (Presidente IMS)
Juan Pablo González (Coordinador ARLAC-IMS)
Ezequiel Pazos (Decano de la FACM-UCA)
Silvina Luz Mansilla (Coordinadora Comité Organizador)
Auditorio Santa Cecilia

11:00 – 12:00 Conferencia inaugural Global Musicology
Daniel KL Chua
President of the International Musicological Society
The University of Hong Kong (China), Department of Music
Moderador: Juan Pablo González
Auditorio Santa Cecilia

12:15 – 12:45 Concierto de bienvenida Dos orillas. El cantar rioplatense y sus guitarras
Coord: Pablo Daniel Martínez
Auditorio Santa Cecilia

12:45 – 15:00 Pausa de mediodía

15:00 – 17:00 Sesión 1: Migración, mercado, identidad
Moderador: Hernán Gabriel Vázquez
Identidad étnica y mercado musical, desde el renacimiento hasta hoy
Leonardo J. Waisman

Habitar con la música: música, migración y territorio
Gonzalo Camacho

Pepe y José: un músico demediado
Víctor Rondón

An Accidental Ambassador: Brazilian Composer Francisco Mignone and U.S. Musical Diplomacy
Jennifer L. Campbell
Auditorio Santa Cecilia

15:00 – 17:00 Mesa 1: Entre o Porto e o Rio: contribuições para o estudo da Belle-Époque musical luso-brasileira
Coordinadora: Ana Maria Liberal
Luiz Guilherme Goldberg
Mónica Vermes
Ana Maria Liberal
Aula 210, San Alberto Magno

15:00 – 17:00 Sesión 2: Música y teoría tópica
Moderadora: Melanie Plesch
Villancicos para Santiago de Cuba en el siglo XIX: endive tópicos de danza y de lamento
Claudia Fallarero

Tópicos musicales de escena y salón en el templo: arrepentimiento, loor y exaltación en las canciones religiosas de Pedro Ximénez (Sucre, Bolivia, 1833-1856)
Zoila Vega

O dobrado como fenômeno divanscultural: elementos simbólicos da ópera italiana para o coreto
Bruna Padovani / Jezreel Silas da Silva

De payadores y compadritos: el topos de la milonga en el repertorio pianístico de Alberto Williams
Adriana Cerletti
Aula 260, San Alberto Magno

17:00 – 17:30 Café Hall Auditorio Santa Cecilia

17:30 – 19:30 Mesa 2: Música e periódicos nos oitocentos
Coordinadora: Martha Tupinambá de Ulhôa
Música mecânica nos oitocentos no Brasil: o realejo e seus espaços de performance a partir de fontes hemerográficas
Martha Tupinambá de Ulhôa

O ensino de história da música no Brasil: reflexos jornalísticos
Pablo Sotuyo

Presença de Carlos Gomes na imprensa carioca em seu período de formação, 1860-1863
Marcos Virmond

A repercussão da Revista Musical e de Bellas Artes (1879-1880) em oudivos veículos impressos: comentários elogiosos versus críticas ácidas
Mário A. D. Barbosa

A polêmica como modalidade discursiva da crítica musical do século XIX
Maria Alice Volpe
Auditorio Santa Cecilia

17:30 – 19:30 Mesa 3: La mujer como creadora, intérprete, consumidora, y productora de prácticas musicales en el siglo XIX en América Latina: una aproximación cultural
Coordinadora: Laura Pita
Luisa del Rosario Aguilar
Yael Bidiván
Laura Pita
Fernanda Vera
Aula 210, San Alberto Magno

17:30 – 19:30 Mesa 4: Problemáticas de edición crítica en músicas de Argentina y Chile
Coordinadora: Silvina Luz Mansilla
Hernán D. Ramallo
José Ignacio Weber
Fátima Graciela Musri
Pablo Daniel Martínez
Freddy Chávez
Aula 260, San Alberto Magno

19:45 Brindis de bienvenida Hall Auditorio Santa Cecilia