Skip to content

Mesas temáticas


Los festivales de música contemporánea en Latinoamérica como punto de encuentro internacional: Redes latinoamericanas, discusiones estéticas e ideológicas
Coordinadora: Daniela Fugellie
Moderador: Omar Corrado
Expositores: Hernán Gabriel Vázquez; Iván César Morales; Fernando Magre; Daniela Fugellie.

Estudos de Significação Musical numa perspectiva da transculturalidade
Coordinador: Diosnio Machado Neto
Expositores: Paulo de Tarso Salles; Rodolfo Coelho de Sousa; Beatriz Castro; Diósnio Machado Neto; Tiago de Oliveira Pinto.

Música e periódicos nos oitocentos
Coordinadora: Martha Tupinambá de Ulhôa
Expositores: Pablo Sotuyo Blanco; Marcos Da Cunha Lopes Virmond; Mário Alexandre Dantas Barbosa; Maria Alice Volpe; Martha Tupinambá de Ulhôa.

La mujer como creadora, intérprete, consumidora, y productora de prácticas musicales en el siglo XIX en América Latina: una aproximación cultural
Coordinadora: Laura Pita
Expositoras: Luisa del Rosario Aguilar Ruz; Yael Bitrán; Laura Pita; Fernanda Vera.

Los archivos de las (etno)musicologías: un debate sobre sus usos en el campo de la investigación
Coordinador: Miguel A. García
Expositores: Julio Arce; Irma Ruiz; Leonardo Waisman; Miguel A. García.

Entre o Porto e o Rio: contribuições para o estudo da Belle-Époque musical luso-brasileira
Coordinadora: Ana Maria Liberal
Expositores: Luiz Guilherme Goldberg; Mónica Vermes; Ana Maria Liberal.

A música e sua difusão na cidade de São Paulo: influências recíprocas entre fonografia, rádio e teatro (1914-1939)
Coordinadora: Virgínia de Almeida Bessa.
Expositoras: Juliana Perez Gonzalez; Giuliana Sousa de Lima; Virgínia de Almeida
Bessa.

Ópera y ríos de la cuenca del Plata en tiempos de migraciones
Coordinador: Aníbal Enrique Cetrangolo
Expositores: José Ignacio Weber, Lucía Martinovich y Pedro Augusto Camerata; Gabriele Rizzotto; Matteo Paoletti; Diósnio Machado Neto; Aníbal Cetrangolo.

Os desdobramentos do barroco
Coordinador: Edilson V. Lima
Expositores: Rainer Câmara Patriota; Robson Bessa Costa; Edilson V. Lima.

Problemáticas de edición crítica en músicas sudamericanas
Coordinadora: Silvina Luz Mansilla
Expositores: Carmen Rueda Borges; Pablo Daniel Martínez; Fátima Graciela Musri; Freddy Chávez Cancino; José Ignacio Weber y Hernán D. Ramallo.

Poéticas de la música contemporánea argentina post-CLAEM
Coordinador: Pablo Fessel.
Expositores: Agustín Domínguez Pesce; Pablo Jaureguiberry; Laura Novoa; Edgardo Rodríguez; Pablo Fessel.

La red de sociabilidad en la América Latina a partir de la relación epistolar de Francisco Curt Lange
Coordinadores: Edite Rocha y André Guerra Cotta
Moderadora: Daniela Fugellie
Expositores: Ana Cláudia Assis, André Guerra Cotta, Diego Bosquet, Edite Rocha.

Manifestaciones musicales entre el final de la colonia y los movimientos revolucionarios en América del Sur (siglos XVIII y XIX).
Coordinadora: Susana Antón Priasco
Expositores: Julián Mosca; Carla Abruzzo; Rebeca Velásquez Cantín; Susana Antón Priasco.

Entrelazando historias. Hiper/intertextualidad y transculturación musical
Coordinador: Julio Ogas
Expositores: Juliana Guerrero, Cristian Guerra Rojas; Julio Ogas.

La interpretación vocal histórica como objeto de investigación: algunos problemas metodológicos y perspectivas de abordaje
Coordinadora: Silvina Luz Mansilla
Expositores: Angélica Adorni; Cléber Maurício de Lima; Luisina García; Silvina Martino; Silvina Luz Mansilla.

Historia local de la música. Posicionamientos, aperturas, riesgos
Coordinadora: Fátima Graciela Musri
Expositores: María Noelia Caubet; José Miguel Ramos Fuentes; Micaela Yunis; Fátima Graciela Musri.

La ópera en el siglo XIX latinoamericano: nuevas perspectivas regionales.
Coordinador: José Manuel Izquierdo König
Expositores: Yael Bitrán; Paulo Kühl; Rondy Torres; José Manuel Izquierdo.